2021

Деепричастие как часть речи

Тема: «Деепричастие как часть речи» Тип урока: урок – исследование Цели деятельности учителя: Образовательные: · формировать умения находить деепричастия в тексте

Тема: «Деепричастие как часть речи» 

Тип урока: урок – исследование

Цели деятельности учителя:

Образовательные:

·                     формировать умения находить деепричастия в тексте,

·                     определять признаки деепричастия (грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль деепричастий в тексте).

Воспитательные:

·                     воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала (форма урока,  использование интерактивной доски),

·                     воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.

Развивающие:

·                     работа по развитию речи: формулировка выводов, саморефлексия.

·                     работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.

·                     формировать языковое чутье,

·                     развивать речевую культуру и речевое творчество.

Планируемые образовательные результаты:

П.Научиться различать деепричастия, глаголы и наречия

                объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения в ходе исследования деепричастий

М . умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности

К: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.

устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации 

Р: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции

 Л: формирование «стартовой» мотивации к изучению нового материала

      формирование мотивации к проблемно-поисковой деятельности


Ход урока

I.Организация класса к учебной деятельности   (слайд 2)

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Думаю, что вы, как всегда, будете сегодня на уроке внимательны, активны и покажете себя только с лучшей стороны.
                      Мы сегодня поработаем по плану:

 1. Будем честны перед собой (д/з)

 2.  Лингвистическая разминка (подготовка к восприятию нового материала)

3. Что нового несет урок!( новая тема.)

4.Мы- исследователи (работа в группах)

5.Собери пословицы (творческая работа)

 6. Говорим правильно (готовимся к ЕГЭ)

7. Рефлексия.

8.Выбирай на вкус (д/з).

                       1. Будем честны перед собой (д/з)

 Ребята ,все выполнили д/з? Что у вас вызвало затруднения?

     2. Слово учителя. 

Мы закончили большую, сложную тему - «Причастия». В начале разговора о причастии упоминалась сходная с ним по звучанию часть речи, которую мы начнем изучать сегодня.   Часть «дее» означает близость этой части речи к действию, то есть к глаголу. Подберем слово, в которое тоже входит «дее»-  дееспособный, то есть способный к действию. К этой информации мы еще вернемся.

                     3. Лингвистическая разминка (  (Слайд 3)

А) Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Укажите части речи.

Св..сающие гирлянды,  отр..жающий наступление,  пр..сутствовавшие на собрании, пр..ехавший тро(л, лл)ейбус,  вышедший на те(р, рр)асу,  пр..одолевая трудности. 

В каком слове  трудно указать часть речи?

Б)  На доске вы видите предложение: (Слайд 4)

                 Деревья в парке раскачивались и шелестели листвой.

Задание: подчеркните в данном предложении грамматическую основу и определите, какими частями речи она выражена.

                5. Что нового несет урок!

А) Беседа.

Итак, перед нами предложение с однородными членами. Назовите их. (раскачивались и шелестели)

Какой частью речи выражены сказуемые? (глаголами)

Можно ли считать эти действия одинаково важными, равнозначными? (да, можно)

Вывод: в этом предложении глаголы называют оба действия как одинаково важные, основные.

Б) Наблюдение.

А теперь изменим предложение (заранее записано на доске, но до времени закрыто) и прочитаем полученный вариант:

                                 Деревья в парке, раскачиваясь, шелестели листвой.

Задание: найдите его основу и подпишите части речи

Какое действие стало основным? (шелестели)

Какое слово поясняет, дополняет основное действие? (раскачиваясь)

Таким образом, слово раскачиваясь обозначает добавочное действие.  Это и есть деепричастие, часть речи, с которой нам предстоит познакомиться.

Запишите тему урока «Деепричастие». (Слайд 5)

 Кстати, этот термин появился в 17 веке и означает причастный, способный  к действию.  Мы  с вами знаем , что  обозначает «дее»?(близость к действию)

                      6. Составление кластера (работа по учебнику)

Задание: Ребята, у нас сегодня будет не простой урок, а урок-исследование. А как лучше проводить исследование? Правильно, группами. Именно поэтому вы так  сегодня рассажены.

Известный лингвист    сказал: «У каждой части речи свои достоинства». Давайте выясним, а какими достоинствами обладает деепричастие.

Каждая группа получает индивидуальное задание. Вы должны изучить предложенный вам материал, выбрать основное, записав его на цветной лист. После того, как вы будете готовы, один представитель от группы выйдет к доске, кратко расскажет то, что его группа исследовала, и прикрепит лист на доску.

                          Задание для групп. (приложение 1)

Первая группа:   признаки глагола у деепричастия

Вторая группа :   признаки наречия у деепричастия

Учитель в это время прикрепляет центр доски напечатанное на листе слово «Деепричастие»

       Отчет групп о проделанной работе.

С какой целью автор использует деепричастия?

Вывод: обозначая добавочное действие, деепричастие украшает нашу речь, заставляет обратить внимание на незаметные детали. Именно поэтому поэты и писатели активно используют глагольные формы, которые являются яркими выразительными средствами при создании художественного текста.

                  7.Творческая работа.

  Собери пословицы, укажи в них деепричастия. (Слайд 6)

 Не зная броду,

Трус хвастает уходя,

 Не замочив руки,

Зная сердце змеи,

Говорить не думая –

Кто не подумав говорит,

Не развязав мешок,

Слова для справок: не умоешься. не узнаешь, что в нем. тот вечно вздор твердит. что стрелять не целясь. не суйся в воду. а смелый – возвращаясь. бог лишил её ног.

              8.Закрепление нового материала:

Слайд 7

Можно ли так говорить?    Такого характера задания будут в ЕГЭ.

 Идя из школы, пошел дождь.

 Возвращаясь домой, меня застала гроза.

Включив телевизор, он показывал футбольный матч.

Открывая книгу, из неё выпал листок.

Вывод: основное действие и добавочное действие относятся к одному и тому же лицу.

Слайд 8

                  9.Рефлексия:

- Самостоятельная часть речи, обозначающая добавочное действие, называется … ---Деепричастие отвечает на вопросы …

- Деепричастие образуется от … с помощью …

-Деепричастие имеет признаки … и признаки …

-Подчеркивается в предложении … --

-Вопрос к деепричастию задается от …

            10.Домашнее задание. П. 28. Упр. 181. Или найти в учебнике литературы 5-6 предложений с деепричастием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:            Жаминат Керимова «Тул къыз»  (Вдова)

Мурады :    Жаминат К. яратывчулугъу булан таныш этив.

Поэмасы булан таныш этмек.

 Поэманы аслу маънасын яшлагъа англатмакъ.

                        Яшланы Ватангъа бакъгъан сюювюн артдырмакъ,

                        Патриот гьислер тувдурмакъ.

 Цель: Познакомить детей с творчеством Ж.Керимовой. Раскрыть смысл и тему поэмы.         Воспитать патриотические чувства у учащихся.
 

Алатлар : плакат, портретлер , слайдлар .

Дарсны барышы.

 Тилдир бизин юрегибиз,

Тилдир терен оюбуз.

Тилдир асил къылыгъыбыъ

 сав-саламат боюбуз.

Вёре, вёре унутма сен :

Къумукъ тил лап ярыкъ тил

Ярыкъ яшав къурмакъ учун

 Яманокъ бек тарыкъ тил.

!. Салам яшлар . Мен Барият Залибековна, сизин бугюн мени дарсымда гёрме бек разимен, ва бек шатман.Мени эсиме геле биз бугюн дарсыбызда бири бирибизни англап , сиз менден пайдаланып , мен сизге рази болуп ишлербиз деп эсиме геле. Дарсны мен сизге бир притча хабарлап башлама сюемен.

 Бир керен бир Солтан оьзюню визирлерин тергеме сююп олагъа бавдагъы бир эсги тот басгъан темир бир уллу кирити булангъы  эшикни ачма буюра.Ачгъан гишиге савгъатгъа баш визирни ерин беремен деген.Шо заман бир ялчылары башларын чайкъап къоя, бирлери киритни о ягъындан , бу ягъындан къарай, бирлери буса  инамсыз кюйде эшикни теберме башлагъан,ачыкъдан англатып ачып болмайгъанын. О заман жаллатчыларындан бириси эшикге гелип тергевлю кюйде эшикге къарап, бирден инбашы булан эшикге авуп, сонг бек тебере. Вагь,тамаша! Эшик айтгъанлай ,ачыла! Шонда Солтан жаллатчыгъа айтгъан: «Сен баш визир болажакъсан, неге тюгюл сен янгыз гёзлеринг гёрегенге ва къулакъларынг эшитегенге инанмайсан, сен оьзюнгню гючюнге де инанасан». деген Солтан.

 Негер уьйрете бизин шу притча?(яшланы жавабы)

Тюз, шу притча бизин оьзюбюзню болагъаныбызгъа герти инанма герекбиз. Мен ёрайман сизге ,бугюн дарсда тергевлю болуп ,арив ортакъчылыкъ этме ,гьаригиз оьзюгюзню билимлеригизге инанып жаваплар берме.

 Гьали  мен, бугюнгю дарсыбызны планы булан таныш этивден башлама сюемен. Биз бугюн  шу сиз гёреген терекни башына чыгъып бир къадаргъа гелме герекбиз, амма ,шогъар гелмек учун бизге хыйлы пуршавлукълардан оьтме тюше .

Биринчиси, о уьйге берилген сайлав иш. Биз гьали сиз онгаргъан ахтарыв ишлеге, сиз этген суратлагъа , сонг щиърулагъа тынглажакъбыз . Мен гьали доскагъа чакъыраман онгарылып гелген яшланы.

 1Дав темагъа суратлар этип гелген яшлар.

2.Давда болгъан адамларыны гьакъындан хабарламакъ.

3Шиърулар охумакъ.

 Яшланы жаваплары.

Яхшы сиз дарсгъа бек арив гьазирленип гелгенсиз

Дав теманы гьакъындан лакъырыбызны узата туруп мен сизге сорама сюемен 

1, Сиз бизин къумукъ шаирлени арасындан давда болгъанланы билемусуз?

Яшланы жаваплары.

2.«Дагъы да къайсы шаирлер язгъан давну гьакъындан?

. Биз оланы арасындан къайсыларын охугъанбыз?.Яшланы жаваплары.

Ана тил дарсыбызны эсгерейик , гелигиз дав темагъа атлыкълар айтайыкъ .(дав, яра , савут, къан, солдат ,атака,оьлюм, игит ,гюлле,танк,чапкъын, уьстюнлюк..)яхшы. Гьали мен сизин булан синквей къурма сюемен.шо саялы биз гьали 2 бёлюмде  ишлежакъбыз.

1 бёлюм:     Игит 

Уллу  гючлю

Ябуша тартынмай  уьст бола

Игит тувгъан гюн

эркек

2. бёлюм : яра

Яхшы яшлар, синквей жыйып биз бизин терегибизни бирдагъы бутагъындан оьрлендик . Гьали дарсыбызны узата туруп мен сиз кроссворд чечгенни сюемен . Шо кроссвордну чечген сонг биз билежакъбыз дарсны къалгъан янында биз нени гьакъындан сёйлежагъыбызны .

 Кроссвордну чечив.

Солдан онггъа ерли                                                                 оьрден тюпге ерли

1.Толу маъна англатагъан сёзлени жыйымы 1. Таргъуда тувгъан шаир кЪыз

2 О бар ожакъ янадыр                                                2.сёзню гесегини бири.

3. Эрге бармай къалгъан къыз                                 .3.Айтылышына гёре жумлаланы бир тайпасы.

Нечик болур дагъы дарсыбызны темасы ?

 Герти яшлар ,биз бугюн Жаминат Керимованы яратывчулугъун гече туруп ону «Тул къыз» деген поэмасын охужакъбыз. Сонг да ону о поэмасы да бизин бугюнгю темабызны узата .

Жаминат К.оьзюню къыйынлы къысматына да къарамайлы ягьын,намусун жыйып кёбюсю сав адамлардан да артыкъ оьз халкъына ,элине къуллукъ этме къаст этип, яратывчулукъ пагьмусун оьсдюрюп, чыныкъдырып , бизин поэзияда,ташда оьсген гёзел чечекдей арагъа гирди

.Ох, Жаминат Жаминат ,

Кёкню айны юлдузу .

Биз сенден къуванабыз

Таргъуну гёзел къызы.  Деп яза ону гьакъындан М. Атабаев.

Поэманы охув.

 Поэманы охугъанча мен сизин тергевюгюзню автор гётерген масъалагъа бакъдырма сюемен .Игитни келпетин автор нечик суратлай. Тек ,бир башлап сёзлюк иш оьтгерейик.

Сёзлюк иш:

 Поэмада ёлугъагъан сёзлер . Тул, зар чеге,от  оьртенлер . Шу сёзлени маъналарын сиз нечик англайсыз?Герти яшлар тергевлю къарагъыз слайд. Гьали айтайыкъ гьар сёз къайсы тил гесим болуп геле ?(яшланы жаваплары)

Поэманы охув: Муалимни охуву ,

 яшланы охуву.

 Соравлар:

1.Поэманы игити кимдир?

2 .Экрандагъы шу сурат поэманы къайсы бёлюгюне къыйыша?

3. Не себепден сав юрт къызгъа мюкюр болуп баракалласын берген дей автор?

4. Шо къызны къагьрулу къысматына  ортакъчы болувгъа байлавлу оьзюню гьалы –гьакъында автор не деп ва нечик айта?

 Сурат гёрсетив

5 Шо юртдан гетген уланлар азиз элин якъламакъ учун нечик уллу къайратлыкъ булан давгъа урунгъан болгъан ?

Бёлюмлер  булан ишлев.

1бёлюм

2 бёлюм

Яшлар ,биз поэманы охудукъ сизин ойларыгъызны билме сюер эдим . синквей жыяйыкъ Дав деген сёз булан ( дав недир ? ( къайгъы гётермесдей намуслар айрылыв,)

 Дав болмас учун биз не этме герекбиз? (татувлу турма герекбиз , къурдашлыкъ тутма герекбиз ,эришмей турма герекбиз,иржайма герекбиз .бирев биревге ,ёл къойма герекбиз,парахат турма герекбиз)

 Гелигиз бизин терегибизге сизин алдыларыгъызда япыракълар бар, шолагъа язып дав болмас учун не герекни язып терегибизни безендирейик. Муна чыкъдыкъ биз терегибизни башына о да «Парахатлыкъны тереги». Гелигиз биз барыбызда парахатлыкъда яшайыъ . Мен сизге барыгъызга парахатлыкъда яшама  ёрайман .

 Гьали мен сизге уьйге шулай иш берме сюемен.

 Уьйге иш .

 Яшлар мен сизге бек рази болдум , сизге баракалламны билдирме сюемен , дарсда шулай арив ортакъчылыкъ этгенигиз саялы  барыгъызгъада арив къыйматлар саламан ва сиз де гьали  дарсдан нечик ойлар булан гетегенигизни шу илинген уьфюрюклени сайлап алгъанны сюемен къайсы тюс къайсы къыймат экенни доскада .

Савболугъуз.

откр урок вдова.docx (Скачать)